10 участников на лот в среднем претендовали на покупку недвижимости через аукционы Москвы на прошлой неделе

24.06.2019

Более 60 нежилых объектов свободного назначения, находящихся в собственности города Москвы, реализованы на электронных аукционах по итогам прошлой недели. Организатором торгов выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Самое большое количество участников зарегистрировано на торгах по продаже нежилой недвижимости свободного назначения – на 6 лотов претендовали 60 участников, среднее превышение стартовой цены составило 48 процентов, средняя итоговая цена 1 квадратного метра – 103 тысячи рублей.

При этом 39 заявок были поданы на объект площадью 18 квадратных метров, расположенный на первом этаже жилого дома на Рогожском валу в пяти минутах от метро «Площадь Ильича». По словам нового арендатора Марата Арутуняна, вопрос по приспособлению лота прорабатывается.

«Нужно понять, что будет востребовано на этом участке, исходя из этого проведем ремонт помещения. Хоть площадь небольшая, но район для бизнеса хороший», – сказал он.

Высокая информированность представителей малого бизнеса способствует росту спроса на специальную аренду для субъектов малого предпринимательства, которым предложены лоты стартовой стоимостью 1 тысяча и 4,5 тысячи рублей за квадратной метр в год, считает руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«На аукционах минувшей недели реализованы 16 лотов, участие в торгах приняли более 120 представителей субъектов малого бизнеса. Такой спрос свидетельствует об информированности потенциальных приобретателей и доверии к такому виду торгов как электронные аукционы. Средняя итоговая цена квадратного метра аренды по специальным для малого бизнеса условиям выросла в сравнении с торгами позапрошлой недели. Если по итогам прошлой недели ставка аренды составила 9,2 тысячи, то на позапрошлой неделе цену фиксировали на уровне 8 тысяч за «квадрат», – рассказал Геннадий Дёгтев.

Самые конкурентные торги по специальной аренде состоялись на нежилой объект площадью 48 квадратных метров, расположенный на цокольном этаже жилого дома в районе Фили-Давыдково.  На лот претендовали 17 участников, стартовая цена увеличилась почти в 4 раза и составила около 20 тысяч рублей за «квадрат» в год.

На аукционах по аренде нежилых объектов на обычных условиях реализованы 34 объекта, в среднем на каждый лот претендовали по 2 участника, средняя итоговая цена аренды составила 12,6 тысяч рублей за квадратный метр в год. Большая часть нежилых объектов расположена на первых этажах жилых домов.

Через публичное предложение реализованы 3 лота, расположенные в нежилых зданиях вблизи метро «Бауманская», «Зорге», «Перово». Среднее снижение стартовой цены каждого лота составило 25 процентов, в денежном выражении средняя итоговая стоимость квадратного метра составила 54 тысячи рублей. По словам представителя нового владельца объекта у метро «Перово», победа в процедуре имела стратегическое значение.

«Так сложилось, что именно по этому адресу инвестор приобрел уже несколько помещений и покупка у города еще одного актива – была стратегическим решением. Идей по развитию бизнеса несколько, в настоящее время идет проработка бизнес-стратегий», – отметил представитель.

На аукционах за «парковые» нестационарные торговые объекты реализованы два лота. Павильон «Общественное питание» вскоре появится в Лианозовском парке, тележка «Прохладительные напитки» в Перовском парке.

Также состоялся аукцион за право аренды земельного участника на севере Москвы по улице Нарвская. На лот претендовали три инвестора, победитель планирует запустить на арендованной территории производство декораций и оборудование для киносъемок.

Всегда на связи!

Отдел по связям с общественностью и СМИ

Департамента города Москвы по конкурентной политике

+7 499 652 60 27

+7 495 957 7500 доб. 57130, 57068.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях – получайте информацию первыми!

Vkontakte